Respuesta:
la cantidad de elemento restante después de 14 minutos = 7.091 g =~ 10 g
Explicación paso a paso:
Después de cada minuto, la cantidad que queda será
(100 - 26.9) % es decir, 73.1 %
lo que equivale a 0.731 veces la cantidad inicial.
Si el tiempo transcurrido se representa como t, la función f(t) indica la masa del elemento restante, nuestra ecuación será
f(t) = 570(0.731) ^ t
t= 14 minutos
f(14) = 570 (0.731) ^ 14
= 7.091 g =~ 10 g
17.50 = 5.8x + 3
Expense: $2.50 per yard
I hope this assists you!:)